XVI Congresso de
Pneumologia e Tisiologia do
Estado do Rio de Janeiro


28 a 30 de setembro de 2017
Centro de Convenções SulAmérica
Rio de Janeiro| RJ

Já é inscrito? Acesse sua área restrita:

Programação

Quarta-feira, 27 de setembro de 2017
Quinta-feira, 28 de setembro de 2017
Sexta-feira, 29 de setembro de 2017
Sábado, 30 de setembro de 2017



• Quarta-feira, 27 de setembro de 2017
Horário Atividade Sala
08:00 - 16:00 Curso
Função Pulmonar

Coordenador: Agnaldo José Lopes (RJ)
Coordenadora: Karen Sodré Azevedo (RJ)
Determinantes dos volumes e fluxos pulmonares
Palestrante: Thiago Bártholo (RJ)
Interpretação da espirometria
Palestrante: Renato de Lima Azambuja (RJ)
Prova de broncodilatação
Palestrante: Ricardo Fraga de Lemos Barros (RJ)
Prova de broncoprovocação
Palestrante: Sonia Regina da Silva Carvalho (RJ)
Coffee-Break
Técnica das oscilações forçadas: técnica e interpretação
Palestrante: Agnaldo José Lopes (RJ)
Difusão com CO: técnica e interpretação
Palestrante: Karen Sodré Azevedo (RJ)
Volume pulmonares estáticos: técnicas e interpretação
Palestrante: Ricardo Marques Dias (RJ)
Almoço com o professor
Prática
Apoio: Phabios
HUPE - Anfiteatro da Pneumologia
08:00 - 16:00 Curso
Ultrassonografia Torácica

Coordenador: Thiago Mafort (RJ)
US torácico - Equipamentos e padrões de normalidade
Palestrante: Alessandro Severo Alves de Melo (RJ)
Ecografia pulmonar na avaliação das doenças parenquimatosas
Palestrante: Gustavo Bittencourt Camilo (MG)
Ecografia torácica na avaliação das doenças pleurais
Palestrante: Thiago Mafort (RJ)
Coffee-break
Utilidade da ecografia torácica na avaliação da insuficiência respiratória aguda
Elmo Pereira Jr. (RJ)
Uso da ecografia torácica como método auxiliar de avaliação do paciente no CTI - I
Palestrante: Thiago Mafort (RJ)
Uso da ecografia torácica como método auxiliar de avaliação do paciente no CTI - II
Palestrante: Elmo Pereira Jr. (RJ)
Casos clínicos
Palestrante: Larissa Vieira Tavares dos Reis (RJ)
Casos clínicos
Palestrante: Luana Fortes Faria (RJ)
Almoço com o professor
Prática
Apoio: Sonosite
HUPE - Anfiteatro da Cardiologia
09:00 - 15:00 Curso
Tuberculose

Coordenador: Otávio Maia Porto (RJ)
Abertura
Controle da tuberculose: os três pilares
Palestrante: Denise Arakaki-Sanchez (DF)
Assistência Farmacêutica no Controle da Tuberculose
Palestrante: Erica Fernandes da Silva (RJ)
Coffee-Break
A tuberculose em populações vulneráveis - privados de liberdade
Palestrante: Ana Paula Gomes dos Santos (RJ)
Tuberculose e HIV
Palestrante: Jorge Eduardo Pio (RJ)
A Tuberculose e o movimento social
Palestrante: Carlos Basília (RJ)
As micobactérias não tuberculosas como problema de saúde pública
Palestrante: Jesus Ramos (RJ)
O papel do CRHF na qualificação profissional para o enfrentamento da TB
Palestrante: Otávio Maia Porto (RJ)
Almoço
Apresentações de projetos de alunos do mestrado profissional em epidemiologia e controle de tuberculose
Palestrante: Suzanne Pereira Leite (RJ)
Palestrante: Maíra Guazzi (RJ)
Palestrante: Magna Maria da Silva Leite (RJ)
Apoio: Escola Nacional de Saúde Pública
ENSP - Sala 410
09:00 - 13:00 Curso
Pneumologia Ocupacional

Coordenadora: Patrícia Canto Ribeiro (RJ)
Asma Ocupacional do reconhecimento ao tratamento
Palestrante: Jorge Eduardo Pio (RJ)
Fisiopatologia das pneumoconioses
Palestrante: Patrícia Machado Rodrigues e Silva (RJ)
Pneumoconioses na clínica diária
Palestrante: Patrícia Canto Ribeiro (RJ)
Coffee-break
Radiografia nas pneumoconioses
Palestrante: Hermano Castro (RJ)
Novas perspectivas no tratamento das pneumoconioses
Palestrante: Tatiana Paula Teixeira Ferreira (RJ)
Discussão
Apoio: Escola Nacional de Saúde Pública
ENSP - Salão Internacional
13:00 - 18:30 Curso
Tabagismo

Coordenador: Alberto Araújo (RJ)
Conferência – Os desafios para o controle do tabagismo no Brasil
Palestrante: Tânia Maria Cavalcante (RJ)
Mesa Redonda – Porque o tabagismo é uma dependência química que precisa ser tratado?
Coordenador: Alberto Araújo (RJ)
O tabaco em suas diversas formas e disfarces: quais são os riscos do novo modismo do consumo de cachimbo d´água, cigarro eletrônico e cigarro enrolado a mão?
Palestrante: Ricardo Henrique Sampaio Meirelles (RJ)
Quais são os mecanismos da neurobiologia da dependência à nicotina? Quais são os testes para avaliar a dependência e motivação para parar de fumar?
Palestrante: Carolina Costa (RJ)
Avaliação clínica inicial do fumante: o que deve ser valorizado?
Palestrante: Angela Santos Ferreira Nani (RJ)
Qual o papel da abordagem cognitivo- comportamental no tratamento?
Palestrante: Vera Lúcia Gomes Borges (RJ)
Coffee-Break
Mesa Redonda - Quais são as melhores práticas para tratar o tabagismo?
Coordenador: Ricardo Henrique Sampaio Meirelles (RJ)
Quais são as principais evidências científicas para os diferentes tipos de abordagem ao fumante? Qual é a efetividade da abordagem individual ou em grupo? Porque é importante marcar data para a parada?
Palestrante: Alberto Araújo (RJ)
Quais são as indicações da Terapia de Reposição de Nicotina? O cigarro eletrônico pode ser considerado como uma forma de reposição de nicotina?
Palestrante: Thiago Bártholo (RJ)
Quais são as indicações das terapêuticas não nicotínicas – bupropiona, vareniclina e nortriptilina?
Palestrante: Gunther Kissmann (RJ)
Quais são as evidências quanto à combinação e ou associação de fármacos no tratamento estendido para prevenção de recaídas?
Palestrante: Patrícia de Andrade Meireles (RJ)
Sessão “Pout-pourri” interativa com apresentação (6 minicasos clínicos)
Coordenador: Alberto Araújo (RJ)
Fumante com quadro depressivo
Palestrante: Carolina Costa (RJ)
Fumante com DPOC
Palestrante: Thiago Bártholo (RJ)
Fumante hospitalizado pós-infarto
Palestrante: Gunther Kissmann (RJ)
Grávida fumante
Palestrante: Patrícia de Andrade Meireles (RJ)
Fumante com tuberculose
Palestrante: Ricardo Henrique Sampaio Meirelles (RJ)
Fumante em recaída
Palestrante: Vera Lúcia Gomes Borges (RJ)
HUPE - Anfiteatro 347


• Quinta-feira, 28 de setembro de 2017
Horário Atividade Sala
07:30 - 08:00 Welcome Coffee
08:00 - 08:40 Temas Livre
Apresentação

Banca de Avaliadores
Paulo Cesar de Oliveira (RJ)
Felipe Silva Vieira (ES)
Adriana Ferreira de Carvalho (RJ)
Thatiana De Cicco Abelha (RJ)
Equação de referência para avaliação da capacidade funcional em pacientes: teste do degrau em seis minutos
Apresentadora: Kenia Maynard da Silva (RJ)
Utilização de análise proteômica para a identificação de potenciais biomarcadores para o diagnóstico diferencial da tuberculose em pacientes com derrame pleural
Apresentadora: Débora Santos da Silva (RJ)
Apoio: GSK
Sala 11 - 2ºPavimento
08:00 - 08:40 Atividade para alunos da graduação
Traga o seu caso para discutir com os professores
Debatedor: Alexandre Pinto Cardoso (RJ)
Debatedor: Cláudia Costa (RJ)
Debatedor: Carlos Eduardo Lima (RJ)
Caso Clínico 1: Nocardiose pulmonar e Doença Pulmonar Obstrutiva: relato de caso
Apresentadora: Ana Letícia Fernandes Coelho de Oliveira (RJ)
Apresentador: João Paulo Chevrand Latini de Almeida (RJ)
Debate
Caso Clínico 2: Câncer de pulmão : amostra da vida real
Apresentador: Vinícius Pereira Bastos (RJ)
Debate
Sala 1 - 2ºPavimento
09:00 - 09:40 Conferência DPOC
GOLD 2017 - o que há de novo?
Coordenador: Paulo Cesar de Oliveira (RJ)
Palestrante: Alexandre Pinto Cardoso (RJ)
BALL 7 - 2ºPavimento
09:00 - 09:40 Conferência Tuberculose
Diagnóstico e abordagem dos imunossuprimidos na Tuberculose Latente
Coordenadora: Fernanda Carvalho de Queiroz Mello (RJ)
Palestrante: Afrânio Kritski (RJ)
Apoio: ENSP
BALL 8 - 2ºPavimento
09:00 - 09:40 Conferência
Ano em Revisão (2016-2017) - (NEJM, Lancet, Blue Journal, ERJ)
Coordenador: Gilmar Alves Zonzin (RJ)
Palestrante: Rogerio Rufino (RJ)
BALL 1 - 2ºPavimento
09:00 - 09:40 Conferência
Pneumologia Intervencionista - Broncoscopia de Intervenção: o hoje e o amanhã
Coordenador: Fernando Hauaji Chacur (RJ)
Palestrante: Mauro Musa Zamboni (RJ)
Sala 11 - 2ºPavimento
09:00 - 09:40 Atividade para alunos da graduação
Conhecendo 50 padrões de imagem pelo RX
Palestrante: Arnaldo Jose Noronha Filho (RJ)
Palestrante: Teresinha Maeda (RJ)
Palestrante: Larissa Vieira Tavares dos Reis (RJ)
Palestrante: Luana Fortes Faria (RJ)
Palestrante: Domenico Capone (RJ)
Sala 1 - 2ºPavimento
09:40 - 10:00 Sessão de Pôsteres
Sessão de Posteres (clique para ver os trabalhos)

Apoio: GSK
Foyer - 2ºPavimento
10:00 - 12:00 Mesa Redonda
DPOC - Tratamento
Coordenador: Alexandre Pinto Cardoso (RJ)
Combinações de broncodilatadores
Palestrante: Cláudia Costa (RJ)
Deficiência de alfa1-antitripsina- realidade no RJ
Palestrante: Arnaldo Jose Noronha Filho (RJ)
Quando usar roflumilaste e azitromicina?
Palestrante: Fernando Luiz Cavalcanti Lundgren (PE)
Exacerbação: tratamento com dupla broncodilatação ou associar CI?
Palestrante: José Eduardo Delfini Cançado (SP)
ACO - mudança no manejo clínico
Rodolfo Fred Behrsin (RJ)
Discussão
BALL 7 - 2ºPavimento
10:00 - 12:00 Mesa Redonda
Tuberculose - I
Coordenadora: Denise Duprat Neves (RJ)
Diagnóstico da Tuberculose Pulmonar Ativa
Palestrante: Miguel Viveiros (Portugal)
Testes moleculares para Tuberculose: a experiência do TRM TB no Rio de Janeiro
Palestrante: Elizabeth Cristina Coelho Soares (RJ)
Diagnóstico da Tuberculose Pulmonar em crianças: o que há de novo?
Palestrante: Clemax Couto Sant Anna (RJ)
O atual papel dos métodos de imagem na Tuberculose Pulmonar
Palestrante: Domenico Capone (RJ)
Broncoscopia e Tuberculose Pulmonar Ativa: quais as utilidades diagnóstica e terapêutica?
Palestrante: Amir Szklo (RJ)
Micobacterioses Pulmonares Não Tuberculosas - como diagnosticar?
Palestrante: Margareth Pretti Dalcolmo (RJ)
Apoio: ENSP
BALL 8 - 2ºPavimento
10:00 - 12:00 Mesa Redonda
Infecção Pulmonar
Coordenador: Carlos Alberto de Barros Franco (RJ)
Novos métodos microbiológicos no diagnóstico das infecções bacterianas
Palestrante: Helio Torres (RJ)
Histoplasmose aguda: diagnóstico diferencial e tratamento
Palestrante: Miguel Abidon Aide (RJ)
Paracoccidioidomicose: Atualização diagnóstica e terapêutica.
Palestrante: Bodo Wanke (RJ)
Novas estratégias terapêuticas para pneumonias comunitárias
Palestrante: Neio Boechat (RJ)
Bronquiectasias em não-fibrocísticos
Palestrante: Raquel Esteves Brandão Salles (RJ)
Discussão
BALL 1 - 2ºPavimento
10:00 - 12:00 Mesa Redonda
Pneumologia Intervencionista - I
Coordenador: Fernando Hauaji Chacur (RJ)
EBUS no Estadiamento do Câncer do Pulmão
Palestrante: Mauro Musa Zamboni (RJ)
EBUS-TBNA – As Diretrizes do CHEST – Análise Crítica
Palestrante: Denis Muniz Ferraz (RJ)
Rendimento do EBUS no Mediastino Aparentemente Normal
Palestrante: Thiago Mafort (RJ)
Citologia Negativa ou Insatisfatória no EBUS: o que fazer
Palestrante: João Pedro Steinhauser Motta (RJ)
Mediastinoscopia no estadiamento mediastinal na era do EBUS-TBNA
Palestrante: Carlos Eduardo Lima (RJ)
Discussão
Sala 1 - 2ºPavimento
10:00 - 12:00 Atividade para alunos da graduação
Conhecendo 50 padrões de imagem pelo RX
Palestrante: Teresinha Maeda (RJ)
Palestrante: Larissa Vieira Tavares dos Reis (RJ)
Sala 11 - 2ºPavimento
12:00 - 13:30 Simpósio
Roche: Expandindo horizontes: Discussão interativa de casos de FPI com equipe multidisciplinar
Palestrante: Rogerio Rufino (RJ)
Palestrante: Bruno Hochhegger (RS)
Palestrante: Cláudia Costa (RJ)
BALL 7 - 2ºPavimento
12:00 - 13:30 Simpósio
GSK - Asma
Abertura
Palestrante: Igor Telles (SP)
Controle da asma: Barreiras para alcançar o controle
Palestrante: Emilio Pizzichini (SC)
Efetividade na Vida Real: Estudo Salford Asma
Palestrante: Emilio Pizzichini (SC)
Novas evidências no tratamento da Asma
Palestrante: Bernardo Henrique Ferraz Maranhão (RJ)
Perguntas e Respostas
BALL 8 - 2ºPavimento
12:00 - 13:30 Simpósio
Chiesi
Moderador: Arnaldo Jose Noronha Filho (RJ)
Atualização no tratamento das Pequenas Vias Aéreas na Asma
Palestrante: Arnaldo Jose Noronha Filho (RJ)
Novas Perspectivas e Associações no Tratamento de DPOC
Palestrante: José Eduardo Delfini Cançado (SP)
Perguntas e Respostas
BALL 1 - 2ºPavimento
13:30 - 15:00 Controvérsias
DPOC
Coordenador: Raphael Zenatti Monteiro da Silva (RJ)
Válvula endobrônquica
Palestrante: João Pedro Steinhauser Motta (RJ)
Cirurgia redutora de volume pulmonar - há indicação na atualidade?
Palestrante: Eduardo Haruo Saito (RJ)
Oxigenoterapia e ventilação mecânica domiciliar
Palestrante: Arnaldo Jose Noronha Filho (RJ)
Terapia de células tronco no enfisema pulmonar
Palestrante: Patrícia Rieken Macedo Rocco (RJ)
Discussão
BALL 7 - 2ºPavimento
13:30 - 15:00 Mesa Redonda
Tuberculose - II
Coordenador: José Roberto Lapa e Silva (RJ)
Tratamento da Tuberculose Latente: alternativas terapêuticas
Palestrante: Denise Rossato Silva (RS)
Tratamento 4 em 1: resultados operacionais
Palestrante: Denise Arakaki-Sanchez (DF)
Novos esquemas para a Tuberculose Sensível
Palestrante: Marcelo Fouad Rabahi (GO)
Tratamento da Tuberculose Sensível em Hepatopatas e Nefropatas
Palestrante: Michelle Cailleaux Cezar Ferreira (RJ)
Discussão
Apoio: ENSP
BALL 8 - 2ºPavimento
13:30 - 15:00 Mesa Redonda
Pneumologia nas Forças Armadas
Coordenador: Valmir Sangalli Lucas (RJ)
Transporte aéreo do paciente com pneumopatia
Palestrante: Eucir Rabello (RJ)
Injúria pulmonar nos traumas de mergulho
Palestrante: Carlos Eduardo Costa Magalhães (RJ)
Injúria pulmonar por gases tóxicos
Palestrante: Cláudio Magalhães Nunes (RJ)
Discussão
BALL 1 - 2ºPavimento
13:30 - 15:00 Mesa Redonda
Pneumologia Intervencionista - II
Coordenador: Mauro Musa Zamboni (RJ)
EBUS radial na avaliação das lesões pulmonares periféricas
Palestrante: Fernando Hauaji Chacur (RJ)
Desobstrução traqueobrônquica por broncoscopia rígida e colocação de stents: indicação, técnica e tipos
Palestrante: Omar Moté Abou Mourad (RJ)
Desobstrução traqueobrônquica por broncofibroscopia (balão, eletrocautério, plasma de argônio, laser e crio)
Palestrante: Iunis Suzuki (SP)
Criobiopsia
Palestrante: Leonardo Palermo Bruno (RJ)
Discussão
Sala 1 - 2ºPavimento
13:30 - 15:00 Atividade para alunos da graduação
Interpretando as alterações Eletrocardiográficas nas Doenças Pulmonares
Palestrante: Ana Paula Cassetta dos Santos Nucera (RJ)
Palestrante: Gicivan Sousa Domingos (RJ)
Sala 11 - 2ºPavimento
15:00 - 15:20 Sessão de Pôsteres
Sessão de Posteres (clique para ver os trabalhos)

Apoio: GSK
Foyer - 2ºPavimento
15:20 - 17:20 Mesa Redonda
Emergência Médica
Coordenador: Marcelo London (RJ)
Ferramentas de estratificação na Embolia Pulmonar
Palestrante: Felipe Silva Vieira (ES)
Tratamento da Embolia Pulmonar com os novos anticoagulantes orais
Palestrante: João Gonçalves Pantoja (RJ)
Pneumonia Viral
Palestrante: Luiz Paulo Pinheiro Loivos (RJ)
Pneumotórax
Palestrante: Felipe Carvalho Braga dos Santos (RJ)
Hemoptise
Palestrante: Ivan Mathias Filho (RJ)
Discussão
BALL 7 - 2ºPavimento
15:20 - 17:20 Mesa Redonda
Tuberculose - III
Coordenador: Helio Ribeiro Siqueira (RJ)
Tratamento da Tuberculose em Portadores do HIV
Palestrante: Monica Flores Rick (RJ)
Tuberculose Resistente: resultados do esquema de 18 meses
Palestrante: Denise Arakaki-Sanchez (DF)
Tuberculose Resistente: abordagem dos contatos
Palestrante: Ana Paula Ferreira (RJ)
Tuberculose Resistente: novos fármacos
Palestrante: Margareth Pretti Dalcolmo (RJ)
Tuberculose XDR - propostas terapêuticas
Palestrante: Jorge Luiz da Rocha (RJ)
Tratamento das Micobacterioses Pulmonares Não Tuberculosas
Palestrante: Fernanda Carvalho de Queiroz Mello (RJ)
Apoio: ENSP
BALL 8 - 2ºPavimento
15:20 - 17:20 Mesa Redonda
Doenças Pleurais
Coordenador: Cyro Teixeira da Silva Junior (RJ)
Biomarcadores no líquido pleural
Palestrante: Cyro Teixeira da Silva Junior (RJ)
Empiema e Derrame pleural para pneumônico - fronteiras
Palestrante: Bernardo Henrique Ferraz Maranhão (RJ)
Tratamento derrames pleurais recidivantes benignos
Palestrante: Rodolfo Acatauassú Nunes (RJ)
Tuberculose pleural (novos critérios diagnósticos)
Palestrante: Denise Duprat Neves (RJ)
Atualização no manejo dos derrames pleurais malignos
Palestrante: Aureliano Mota Cavalcanti de Sousa (RJ)
Discussão
BALL 1 - 2ºPavimento
15:20 - 17:20 Mesa Redonda
Pneumologia Intervencionista - III
Coordenador: Luis Lazzarini (RJ)
Broncoscopia na UTI
Palestrante: José Gustavo Pugliese de Oliveira (RJ)
Broncoscopia no paciente neutropênico febril com infiltrado pulmonar
Palestrante: Marcos Santos (ES)
Broncoscopia Pediátrica: Principais Indicações
Palestrante: Adriana Alvarez Arantes (RJ)
O papel da Broncoscopia no diagnóstico das doenças pulmonares intersticiais
Palestrante: Denis Muniz Ferraz (RJ)
Broncoscopia no diagnóstico da tuberculose pulmonar com escarro negativo
Palestrante: Raquel Esteves Brandão Salles (RJ)
Discussão
Sala 1 - 2ºPavimento
15:20 - 17:20 Atividade para alunos da graduação
Interpretando as alterações Eletrocardiográficas nas Doenças Pulmonares
Palestrante: Ana Paula Cassetta dos Santos Nucera (RJ)
Palestrante: Gicivan Sousa Domingos (RJ)
Sala 11 - 2ºPavimento
17:20 - 18:20 Discussão de Casos
Interstício Pulmonar
Organizadora: Analúcia Abreu Maranhão (RJ)
Coordenadora: Elizabeth Jauhar Cardoso Bessa (RJ)
Debatedor: Cláudia Costa (RJ)
Debatedor: Domenico Capone (RJ)
Debatedor: Kalil Madi (RJ)
Caso 1: Doença intersticial pulmonar em paciente com deformidades em mãos
Caso 2: Doença intersticial pulmonar e linfonodomegalia mediastinal
BALL 7 - 2ºPavimento
17:20 - 18:20 Discussão de Casos
Tuberculose - IV
Organizadora: Analúcia Abreu Maranhão (RJ)
Tuberculose em Hospitais Gerais: Diagnóstico e Medidas de Biossegurança
Paulo Albuquerque da Costa (RJ)
Tuberculose Resistente: Desafios do Manejo Clínico
Eliene Mesquita (RJ)
Apoio: ENSP
BALL 8 - 2ºPavimento
17:20 - 18:20 Discussão de Casos
Doenças Pleurais
Organizadora: Analúcia Abreu Maranhão (RJ)
Coordenador: Cyro Teixeira da Silva Junior (RJ)
Síndrome do derrame pleural: importância do pneumologista
Palestrante: Leonardo Pessôa (RJ)
Síndrome do derrame pleural: importância do radiologista
Palestrante: Fernanda Miraldi Clemente Pessôa (RJ)
Síndrome do derrame pleural: importância do cirurgião de tórax
Palestrante: Jorge Luiz Barillo (RJ)
BALL 1 - 2ºPavimento
17:20 - 18:20 Discussão de Casos
Broncoscopia
Organizadora: Analúcia Abreu Maranhão (RJ)
Coordenador: Denis Muniz Ferraz (RJ)
Tratamento endoscópico do enfisema pulmonar
Palestrante: José Gustavo Pugliese de Oliveira (RJ)
Criobiopsia e sua utilidade no diagnóstico das doenças intersticiais pulmonares
Palestrante: Leonardo Palermo Bruno (RJ)
Tumor carcinoide x Eletrocautério
Mauro Musa Zamboni (RJ)
Sala 1 - 2ºPavimento
17:20 - 18:20 Espaço reservado para os Departamentos da SOPTERJ Sala 11 - 2ºPavimento
18:30 - 19:00 Cerimônia de Abertura BALL 7 - 2ºPavimento


• Sexta-feira, 29 de setembro de 2017
Horário Atividade Sala
07:30 - 08:00 Welcome Coffee
08:00 - 08:40 Temas Livre
Apresentação

Banca de Avaliadores
Paulo Cesar de Oliveira (RJ)
Marcelo Fouad Rabahi (GO)
Felipe Silva Vieira (ES)
Adriana Ferreira de Carvalho (RJ)
Thatiana De Cicco Abelha (RJ)
Relação entre tratamento empírico de tuberculose pulmomonar e óbito
Apresentador: Lucas Machado da Rocha Tarlé (RJ)
Contribuição da heterogeneidade na ventilação e da intolerância ao exercício em adultos com anemia falciforme
Apresentador: José Luiz dos Reis Queiroz Júnior (RJ)
Novo biomarcador de atividade na sarcoidose: chitotriosidase
Apresentadora: Mariana Carneiro Lopes (RJ)
Apoio: GSK
Sala 11 - 2ºPavimento
08:00 - 08:40 Atividade para alunos da graduação
Traga o seu caso para discutir com os professores
Debatedor: Afrânio Kritski (RJ)
Debatedor: Eduardo Pamplona Bethlem (RJ)
Debatedor: Rui Haddad (RJ)
Caso Clínico 1: Paracoccidioidomicose Pulmonar e Cutânea
Apresentador: Felipe Luiz de Jesus Lopes (RJ)
Apresentadora: Rejjane Chaves Lacerda (RJ)
Debate
Caso Clínico 2: A tuberculose do dia-a-dia - Ela ainda é negligenciada
Apresentadora: Rayla Senra de Paiva (RJ)
Debate
Sala 1 - 2ºPavimento
09:00 - 09:40 Conferência Asma
Estado da Arte em Asma de Difícil Controle
Coordenador: Hisbello da Silva Campos (RJ)
Palestrante: José Roberto Lapa e Silva (RJ)
BALL 7 - 2ºPavimento
09:00 - 09:40 Conferência Interstício
Estado da Arte em Fibrose Pulmonar Idiopática
Coordenadora: Cláudia Costa (RJ)
Palestrante: Eduardo Pamplona Bethlem (RJ)
BALL 8 - 2ºPavimento
09:00 - 09:40 Conferência Câncer de Pulmão
Novos Horizontes no Tratamento do Câncer de Pulmão
Coordenador: Marcos Eduardo Machado Paschoal (RJ)
Imunoterapia
Palestrante: Mauro Zukin (RJ)
Terapia Alvo
Palestrante: Luiz Henrique Araújo (RJ)
BALL 1 - 2ºPavimento
09:00 - 09:40 Conferência Sono
Estado da Arte na Síndrome de Apneia do Sono
Coordenador: Gunther Kissmann (RJ)
Apneia do Sono: o ano em revisão
Palestrante: Luis Lazzarini (RJ)
Overlap syndrome na DPOC
Palestrante: Marcelo Fouad Rabahi (GO)
Sala 11 - 2ºPavimento
09:00 - 09:40 Atividade para alunos da graduação
Conhecendo 50 padrões de imagem pelo RX
Palestrante: Valmir Sangalli Lucas (RJ)
Palestrante: João Pedro Steinhauser Motta (RJ)
Palestrante: Caroliny Samary Silva Lobato (RJ)
Palestrante: Rafaela Vieira Ferreira da Silva (RJ)
Sala 1 - 2ºPavimento
09:40 - 10:00 Sessão de Pôsteres
Sessão de Posteres (clique para ver os trabalhos)

Apoio: GSK
Foyer - 2ºPavimento
10:00 - 12:00 Mesa Redonda
Asma
Coordenador: José Roberto Lapa e Silva (RJ)
Ajuste terapêutico com o uso de: escarro induzido, óxido nítrico e questionários de qualidade vida - realidade clínica?
Palestrante: Renato de Lima Azambuja (RJ)
Asma e sinusite crônica
Palestrante: Thiago Bártholo (RJ)
Asma e obesidade
Palestrante: Analúcia Abreu Maranhão (RJ)
Asma e bronquiectasias
Palestrante: Ronaldo Nascentes da Silva (RJ)
Como minimizar os efeitos deletérios do corticosteroide
Palestrante: Marcos César Santos de Castro (RJ)
Discussão
BALL 7 - 2ºPavimento
10:00 - 12:00 Mesa Redonda
Interstício
Coordenadora: Cláudia Costa (RJ)
Sarcoidose: o papel do PET-CT e do EBUS
Palestrante: Mariana Carneiro Lopes (RJ)
Doenças císticas pulmonares: Diagnóstico Diferencial
Palestrante: Elizabeth Jauhar Cardoso Bessa (RJ)
Esclerose sistêmica: novidade no diagnóstico e no tratamento
Palestrante: Bruno Rangel (RJ)
Pneumonia por Hipersensibilidade: Doença subdiagnosticada?
Palestrante: Joeber Bernardo Soares de Souza (RJ)
Vasculites pulmonares: estratégias de diagnóstico e tratamento
Palestrante: Nadja Polisseni Graça (RJ)
Discussão
BALL 8 - 2ºPavimento
10:00 - 12:00 Mesa Redonda
Câncer de Pulmão
Coordenadora: Ciléa Aparecida Victória Martins (ES)
Nova classificação histológica da OMS – qual o seu impacto clínico?
Palestrante: Cristovam Scapulatempo Neto (RJ)
Biopsia líquida – quais os desdobramentos?
Palestrante: Marcelo Reis (Brasil)
Abordagem atual do nódulo pulmonar solitário
Palestrante: Mauro Musa Zamboni (RJ)
Novos esquemas terapêuticos
Palestrante: Eduardo Medeiros (RJ)
Cirurgia minimamente invasiva (vídeo/robótica) no tratamento
Palestrante: Ricardo Terra (SP)
Discussão
BALL 1 - 2ºPavimento
10:00 - 12:00 Mesa Redonda
Sono
Coordenador: Gunther Kissmann (RJ)
Arritmias cardíacas e infarto do miocárdio na Apnéia do Sono
Palestrante: Celso Musa Correa (RJ)
Apneia do Sono e hipertensão arterial sistêmica resistente
Palestrante: Gleison Marinho Guimarães (RJ)
Fibrose Pulmonar, Doença de Refluxo Gastro Esofágico e o Sono
Palestrante: Anamelia Costa Faria (RJ)
Cirurgia bariátrica e seu impacto na apnéia
Palestrante: Flávio José Magalhães da Silveira (RJ)
Novas terapêuticas na Apnéia do Sono
Palestrante: Hassana de Almeida Fonseca (RJ)
Discussão
Sala 1 - 2ºPavimento
10:00 - 12:00 Atividade para alunos da graduação
Conhecendo 50 padrões de imagem pelo RX
Palestrante: Valmir Sangalli Lucas (RJ)
Palestrante: João Pedro Steinhauser Motta (RJ)
Palestrante: Caroliny Samary Silva Lobato (RJ)
Palestrante: Rafaela Vieira Ferreira da Silva (RJ)
Sala 11 - 2ºPavimento
12:00 - 13:30 Simpósio
Actelion - Da teoria à prática: Diagnóstico, manejo de risco e otimização terapêutica da HAP
Palestrante: Rogerio Rufino (RJ)
Palestrante: Marcelo Gazzana (RS)
BALL 7 - 2ºPavimento
12:00 - 13:30 Simpósio
GSK (DPOC)
Abertura
Palestrante: Mariana Gazzotti (SP)
A relação da coqueluche com pacientes com pneumopatas
Palestrante: Bárbara Furtado (SP)
Fenótipo exacerbador: o que dizem as evidências?
Palestrante: Oliver Nascimento (SP)
Novas terapias para o tratamento da DPOC
Palestrante: Bernardo Henrique Ferraz Maranhão (RJ)
Perguntas e Respostas
BALL 8 - 2ºPavimento
12:00 - 13:30 Simpósio
Boehringer Ingelheim
Abertura
Moderador: Carlos Leonardo Pessoa (RJ)
Hiperinsuflação Pulmonar na DPOC: Importância e tratamento
Palestrante: Cláudia Costa (RJ)
Novas Evidências no Manejo da Asma. Da teoria à prática
Palestrante: Marina Lima (SC)
BALL 1 - 2ºPavimento
13:30 - 15:00 Controvérsias
Asma
Coordenador: Mario Roberto de Oliveira (RJ)
“Step down” - quando?
Palestrante: Leonardo Pessôa (RJ)
Cardiopatia em asmáticos – como manejar a terapêutica?
Palestrante: Rodolfo Fred Behrsin (RJ)
Imunobiológicos no controle da Asma – onde estamos?
Palestrante: Fábio Aguiar (RJ)
Imunoterapia – evidências atuais
Palestrante: José Elabras Filho (RJ)
Discussão
BALL 7 - 2ºPavimento
13:30 - 15:00 Controvérsias
Fibrose Pulmonar Idiopática
Coordenador: Eduardo Pamplona Bethlem (RJ)
Qual o momento do início do tratamento antifibrótico?
Palestrante: Cláudia Costa (RJ)
Como fazer o diagnóstico?
Palestrante: Gilmar Alves Zonzin (RJ)
Comorbidades na FPI
Palestrante: Maria de Fatima do Amparo Teixeira (RJ)
Acompanhamento dos pacientes com FPI
Palestrante: Agnaldo José Lopes (RJ)
Discussão
BALL 8 - 2ºPavimento
13:30 - 15:00 Controvérsias
Câncer de Pulmão
Coordenador: Carlos Henrique Boasquevisque (RJ)
Screening de Câncer de Pulmão - o que é custo-efetivo?
Palestrante: Marcos Eduardo Machado Paschoal (RJ)
Abordagem das opacidades em vidro fosco?
Palestrante: Samuel Zuínglio de Biasi Cordeiro (RJ)
PET-TC - quando fazer?
Palestrante: Clarissa Baldotto (RJ)
Como manejar o paciente com baixa reserva cardiopulmonar?
Palestrante: Carlos Henrique Boasquevisque (RJ)
Discussão
BALL 1 - 2ºPavimento
13:30 - 15:00 Mesa Redonda
Cirurgias na Apneia do Sono
Coordenador: Gunther Kissmann (RJ)
Abordagem Bucomaxilofacial nos distúrbios respiratórios do sono
Palestrante: Henrique Martins (RJ)
Otorrinolaringologia: avaliação e tratamento dos distúrbios respiratórios do sono
Palestrante: André de Paula Fernandez (RJ)
Bruxismo e Apnéia Obstrutiva: indicações de uso do aparelho intra-oral
Palestrante: Francisco José Pereira Jr (RJ)
Discussão
Sala 1 - 2ºPavimento
13:30 - 15:00 Atividade para alunos da graduação
Interpretando as alterações Eletrocardiográficas nas Doenças Pulmonares
Palestrante: Marcio Macri Dias (RJ)
Palestrante: Glauco da Silva Pereira (RJ)
Palestrante: Carolina Garbin Comadulli (RJ)
Sala 11 - 2ºPavimento
15:00 - 15:20 Sessão de Pôsteres
Sessão de Posteres (clique para ver os trabalhos)

Apoio: GSK
Foyer - 2ºPavimento
15:20 - 17:20 Mesa Redonda
Atualizações de Conceitos: Tabagismo
Coordenadora: Christina Pinho (RJ)
O Tabagismo no ano de 2017, o que há de novo?
Palestrante: Alberto Araújo (RJ)
Tabagismo & Asma
Palestrante: Analúcia Abreu Maranhão (RJ)
Tabagismo & Câncer de Pulmão
Palestrante: Ricardo Henrique Sampaio Meirelles (RJ)
Tabagismo & Tuberculose
Palestrante: Alexandre Milagres (RJ)
Tabagismo & DPOC Hospitalizado: relato de caso
Palestrante: Rafael de Castro Martins (ES)
Discussão
BALL 7 - 2ºPavimento
15:20 - 17:20 Mesa Redonda
Vascular
Hipertensão Pulmonar Tromboembólica Crônica
Palestrante: João Gonçalves Pantoja (RJ)
Coordenadora: Silvana Elena Romano (RJ)
Classificação e Abordagem diagnóstica da Hipertensão Pulmonar
Palestrante: Renato Prado Abelha (RJ)
Interpretando o CAT direito
Palestrante: Marcio Macri Dias (RJ)
Tratamento Preconizado pela Diretriz da ESC/ERS para HAP
Palestrante: Daniel Waetge (RJ)
O uso de vasodilatadores pulmonares na HP classes 2, 3 e 5
Palestrante: Leonardo Palermo Bruno (RJ)
Discussão
BALL 8 - 2ºPavimento
15:20 - 17:20 Mesa Redonda
Atualizações de Conceitos
Coordenador: Miguel Abidon Aide (RJ)
O papel da TCAR nas Pneumoconioses
Palestrante: Alessandro Severo Alves de Melo (RJ)
Novas doenças pulmonares ocupacionais
Palestrante: Hermano Castro (RJ)
Pneumonia Associada à Ventilação Mecânica
Palestrante: João Gonçalves Pantoja (RJ)
Fibrose Cística em adultos - abordagem sistemática
Palestrante: Marcos César Santos de Castro (RJ)
Transplante Pulmonar
Palestrante: Carlos Henrique Boasquevisque (RJ)
Discussão
BALL 1 - 2ºPavimento
15:20 - 17:20 Mesa Redonda
Identificando e intervindo nos distúrbios do sono
Coordenador: Gunther Kissmann (RJ)
Artefatos no exame de Polissonografia: compreendendo e evitando
Palestrante: Fernanda Oliveira Chibante (RJ)
Síndrome de Obesidade e Hipoventilação
Palestrante: Felipe Silva Vieira (ES)
Síndrome de Apnéia do Sono e Doença de Parkinson
Palestrante: Christianne Martins Correa da Silva Bahia (RJ)
Eventos do sono e a Geriatria
Palestrante: Fernando Azevedo Pacheco (RJ)
CPAP no tratamento dos distúrbios do sono
Palestrante: Flávio José Magalhães da Silveira (RJ)
Abordagem da sonolência residual pós-tratamento
Palestrante: Ricardo Luiz de Menezes Duarte (RJ)
Discussão
Sala 1 - 2ºPavimento
15:20 - 17:20 Atividade para alunos da graduação
Interpretando as alterações Eletrocardiográficas nas Doenças Pulmonares
Marcio Macri Dias (RJ)
Glauco da Silva Pereira (RJ)
Carolina Garbin Comadulli (RJ)
Sala 11 - 2ºPavimento
17:20 - 18:20 Discussão de Casos
Asma e DPOC
Coordenadora: Analúcia Abreu Maranhão (RJ)
Asma de difícil controle e suas complicações
Palestrante: Carla Silva Gama (RJ)
Desafio diagnóstico: Asma, DPOC ou ACO?
Palestrante: Alexandre Ciminelli Malizia (RJ)
BALL 7 - 2ºPavimento
17:20 - 18:20 Discussão de Casos
Pneumonias
Organizadora: Analúcia Abreu Maranhão (RJ)
Coordenador: João Gonçalves Pantoja (RJ)
Caso 1: Pneumonia Comunitária com apresentação radiológica atípica
Palestrante: Luiz Paulo Pinheiro Loivos (RJ)
Caso 2: Pneumonia necrotizante – um único agente causador?
Palestrante: Renato de Lima Azambuja (RJ)
BALL 8 - 2ºPavimento
17:20 - 18:20 Discussão de Casos
Câncer de Pulmão
Organizadora: Analúcia Abreu Maranhão (RJ)
Coordenador: Luiz Henrique Araújo (RJ)
BALL 1 - 2ºPavimento
17:20 - 18:20 Discussão de Casos
Sono
Organizadora: Analúcia Abreu Maranhão (RJ)
Coordenador: Ricardo Luiz de Menezes Duarte (RJ)
Sala 1 - 2ºPavimento
17:20 - 18:20 Espaço reservado para as Comissões da SOPTERJ Sala 11 - 2ºPavimento
18:30 - 20:00 Reunião
Reunião de Deliberação da SOPTERJ
BALL 7 - 2ºPavimento


• Sábado, 30 de setembro de 2017
Horário Atividade Sala
09:00 - 09:40 Conferência Ventilação Mecânica
Estado da Arte na Ventilação Mecânica
Coordenador: José Gustavo Pugliese de Oliveira (RJ)
Palestrante: Carlos de Carvalho (SP)
BALL 7 - 2ºPavimento
09:00 - 09:40 Conferência Tomografia Computadorizada de Tórax
O papel da tomografia computadorizada no diagnóstico de doenças incomuns em Pneumologia
Coordenador: Domenico Capone (RJ)
Palestrante: Edson dos Santos Marchiori (RJ)
BALL 8 - 2ºPavimento
09:00 - 09:40 Conferência Fisioterapia
Avaliação para Reabilitação Pulmonar: pré e pós intervenção
Coordenador: Luis Felipe Reis (RJ)
Palestrante: Carlos A. Camillo (PR)
BALL 1 - 2ºPavimento
09:00 - 09:40 Conferência Pneumopediatria
Tuberculose – atualização em métodos diagnósticos e tratamento
Coordenadora: Ana Alice Amaral Ibiapina Parente (RJ)
Palestrante: Clemax Couto Sant Anna (RJ)
Sala 1 - 2ºPavimento
09:40 - 10:00 Sessão de Pôsteres
Sessão de Posteres (clique para ver os trabalhos)

Apoio: GSK
Foyer - 2ºPavimento
10:00 - 12:00 Mesa Redonda
Ventilação Mecânica I
Coordenador: José Gustavo Pugliese de Oliveira (RJ)
Modos avançados de ventilação mecânica
Palestrante: Arthur Vianna (RJ)
Lesão pulmonar induzida por ventilação mecânica
Palestrante: José Gustavo Pugliese de Oliveira (RJ)
Assincronia paciente – ventilador
Palestrante: Daniel Ferreira Alves Cutrim (RJ)
Lesões traqueais e suas abordagens
Palestrante: Giovanni Marsico (RJ)
O que há de errado? Questões e gráficos
Palestrante: José Gustavo Pugliese de Oliveira (RJ)
Discussão
BALL 7 - 2ºPavimento
10:00 - 12:00 Mesa Redonda
Diagnóstico tomográfico baseado em padrões
Coordenador: Glaucia Maria Ribeiro Zanetti Leal (RJ)
Padrão Micronodular
Palestrante: Ricardo Laviola (RJ)
Padrão Reticular (Linear)
Palestrante: Roberto Mogami (RJ)
Consolidação e vidro fosco
Palestrante: Edson dos Santos Marchiori (RJ)
Imagens complementares – “Sinal do Halo, Sinal do Halo Invertido, Pavimentação em Mosaico, Perfusão em Mosaico”
Palestrante: Alessandro Severo Alves de Melo (RJ)
Discussão
BALL 8 - 2ºPavimento
10:00 - 12:00 Mesa Redonda
Fisioterapia Respiratória - I
Coordenadora: Adalgisa Maiworm (RJ)
Ventilação Prona
Palestrante: Monica Cruz (RJ)
Desmame da Ventilação Mecânica
Palestrante: Luciana Camilo (RJ)
Ultrassonografia diafragmática
Palestrante: Alysson Roncally Silva Carvalho (RJ)
Discussão
BALL 1 - 2ºPavimento
10:00 - 12:00 Mesa Redonda
Pneumopediatria - I
Coordenadora: Terezinha Martire (RJ)
Vírus – Epidemiologia
Palestrante: Patrícia Fernandes Barreto Machado Costa (RJ)
Asma – Tratamento profilático
Palestrante: Ana Alice Amaral Ibiapina Parente (RJ)
Tratamento cirúrgico das deformidades torácicas
Palestrante: Tadeu Diniz Ferreira (RJ)
Malformações pulmonares congênitas – aspectos radiológicos
Palestrante: Pedro Daltro (RJ)
Síndrome de Ondine: Diagnóstico e tratamento
Palestrante: Eduardo Haruo Saito (RJ)
Palestrante: Francisco José Caldeira Reis (MG)
Discussão
Sala 1 - 2ºPavimento
12:00 - 13:30 Simpósio
GBOT - Tumor Board, uma abordagem, prática de diversos cenários do Câncer De Pulmão
Palestrante: Mauro Zukin (RJ)
Palestrante: Carlos Gil Ferreira (RJ)
Palestrante: Luiz Henrique Araújo (RJ)
Palestrante: Tatiane Montella (RJ)
Palestrante: Clarissa Baldotto (RJ)
BALL 7 - 2ºPavimento
12:00 - 13:30 Simpósio
Hermes Pardini - Imagem
A imagem do tórax na terapia intensiva - Parte I
Palestrante: Mauro Esteves de Oliveira (RJ)
A imagem do tórax na terapia intensiva - Parte II
Palestrante: Mauro Esteves de Oliveira (RJ)
BALL 8 - 2ºPavimento
12:00 - 13:30 Simpósio
Eurofarma - Asma
A baixa aderência como fator impactante na vida do asmático
Palestrante: José Roberto Jardim (SP)
Controlando a asma com o uso combinado de fluticasona e formoterol (LUGANO)
Palestrante: Adalberto Sperb Rubin (RS)
BALL 1 - 2ºPavimento
13:30 - 15:00 Mesa Redonda
SARA
Coordenador: José Gustavo Pugliese de Oliveira (RJ)
Ventilação Não Invasiva
Palestrante: Marcelo Kalichsztein (RJ)
ECMO
Palestrante: Alexandre Siciliano (RJ)
Tratamento Farmacológico da SARA
Palestrante: Gabriel Ferreira Santiago (RJ)
Prática clínica: apresentação de um caso
Relatora: Marilia Furquim Xavier Couto (RJ)
Comentários
José Gustavo Pugliese de Oliveira (RJ)
Discussão
BALL 7 - 2ºPavimento
13:30 - 15:00 Mesa Redonda
Tomografia Computadorizada de Tórax
Coordenador: Luiz Guilherme Ferreira da Silva Costa (RJ)
Estratégia tomográfica no estadiamento do câncer de pulmão
Palestrante: Mauro Esteves de Oliveira (RJ)
Abordagem por imagem do nódulo pulmonar solitário
Palestrante: Mauro Esteves de Oliveira (RJ)
Imagem nas doenças infecto-contagiosas
Palestrante: Armando Leão Ferreira Neto (RJ)
Imagem na Tuberculose Pulmonar
Palestrante: Domenico Capone (RJ)
Discussão
BALL 8 - 2ºPavimento
13:30 - 15:00 Mesa Redonda
Fisioterapia Respiratória - II
Coordenadora: Vera Abelenda (RJ)
Índices Preditivos de extubação em Pediatria: quais as evidências?
Palestrante: Halini Cidrini Ferreira (RJ)
VNI para o clearence e suporte ventilatório em Fibrose Cística
Palestrante: Roberta Correa (RJ)
Testes Funcionais em Pediatria: qual a efetividade?
Palestrante: Patrícia Xavier Hommerding Frasson (RJ)
Discussão
BALL 1 - 2ºPavimento
13:30 - 15:00 Mesa Redonda
Pneumopediatria - II
Coordenador: Monica de Cássia Firmida (RJ)
Fibrose Cística – diagnóstico e tratamento
Palestrante: Laurinda Higa (RJ)
Ventilação domiciliar – Diretrizes atuais
Palestrante: Ana Alice Amaral Ibiapina Parente (RJ)
Discussão
Sala 1 - 2ºPavimento
15:00 - 15:20 Sessão de Pôsteres
Sessão de Posteres (clique para ver os trabalhos)

Apoio: GSK
Foyer - 2ºPavimento
15:20 - 17:00 Mesa Redonda
Ventilação Mecânica II
Coordenador: José Gustavo Pugliese de Oliveira (RJ)
Ventilação em doenças obstrutivas
Palestrante: Arthur Vianna (RJ)
Ventilação em doenças restritivas
Palestrante: Leonardo Palermo Bruno (RJ)
Ano em revisão em ventilação mecânica
Palestrante: José Gustavo Pugliese de Oliveira (RJ)
Discussão
BALL 7 - 2ºPavimento
15:20 - 17:00 Caso Clínico
Diagnóstico de Casos Clínicos pela Imagem
Organizadora: Analúcia Abreu Maranhão (RJ)
Coordenadora: Rená Clemente (RJ)
Palestrante: Mauro Esteves de Oliveira (RJ)
Palestrante: Domenico Capone (RJ)
BALL 8 - 2ºPavimento
15:20 - 17:00 Mesa Redonda
Fisioterapia Respiratória - III
Coordenadora: Kenia Maynard da Silva (RJ)
Efeitos do Treinamento Muscular Inspiratório
Palestrante: Rik Gosselink (Belgium)
Caminhada em Downhill na Reabilitação Pulmonar
Palestrante: Carlos A. Camillo (PR)
Ano em revisão em fisioterapia respiratória 2016-2017
Palestrante: Yves Raphael de Souza (RJ)
Discussão
BALL 1 - 2ºPavimento
15:20 - 17:00 Mesa Redonda
Pneumopediatria - III
Coordenador: Clemax Couto Sant Anna (RJ)
Displasia Broncopulmonar – prevenção e acompanhamento
Palestrante: Monica de Cássia Firmida (RJ)
Doenças intersticiais pulmonares da infância – como diagnosticar e tratar
Palestrante: Maria Aparecida Paiva (RJ)
Ano em revisão 2016-2017 em Pneumopediatria
Palestrante: Maria de Fátima Pombo March (RJ)
Discussão
Sala 1 - 2ºPavimento
17:00 - 17:30 Encerramento
Premiação Melhor Trabalho
BALL 7 - 2ºPavimento